Full Details for Lot 130

Auction 746, Lot # 130

B - Club Liberal Central "2 de Abril" / Comisión Nacional del Centenario de Juárez / Sánchez Juan / Salado Álvarez, Victoriano. / Whitehead & Hoag Co.
Centenario de Benito Juárez /Programa / Vida Literaria del Benemérito / Comisión de Programa del Centenario de Juárez / Recuerdo del centenario de Juárez.
a) Club Liberal Central "2 de Abril".
Centenario de Benito Juárez.
Guatemala: Impreso en la Tipografía Nacional, 1906.
8o. marquilla, 62 p.
Ilustrado con fotos del desfile y de las actividades de celebración del Centenario de Juárez.
Lomo y pastas con faltantes, pasta anterior y primeras 4 hojas restauradas.
Encuadernado en rústica.
b) Comisión Nacional del Centenario de Juárez.
Programa de Carácter General… y Composiciones Literarias Escritas como Contingentes para Dicha Celebración.
Nuevo León: Enero 20 de 1906.
8o. marquilla, 91 p.
Sin lomo, sin pasta anterior.
Manchas de óxido.
Encuadernado en rústica.
Sólo cuatro copias en Worldcat, 2015 (sólo una en México, Colegio Nacional de México).
c) Sánchez, Juan.
Vida Literaria del Benemérito de las Américas C. Lic. Benito Juárez.
Oaxaca: Imprenta del Estado a cargo de Fernando Fuentes, 1902.
8o. marquilla, 4 h. + XV + 60 p.
Con retrato de Benito Juárez.
Sin lomo, manchas de humedad en pastas y pasta posterior con sellos de antiguo propietario.
Portada con firma de antiguo propietario, fechada Mzo. 21 / 904.
Encuadernado en rústica.
d) Salado Álvarez, Victoriano.
Comisión de Programa del Centenario de Juárez.
"Señor: El Honorable miembro de esta Comisión Nacional… formuló el 9 de Julio último, desde las columnas de "El Norte", periódico de Chihuahua, una iniciativa que se reduce a un solo punto: que se procure que todos los niños de las escuelas públicas del país, el día 21 de Marzo de 1906, en que se celebrará el Centenario de Juárez, a una dada, concurran a los establecimiento donde reciben instrcción, a oir una conferencia dedicada a relatar la vida y obra del Benemérito…".
Impreso, 31 x 41.5 cm.
Presenta quemaduras y faltantes, afecta texto.
e) Whitehead & Hoag Co.
"Recuerdo del Centenario de Juárez. Marzo 21,1906".
Medalla en metal dorado con águila devorando una serpiente con fotoboton de celuloide, con listón.
Newark, N. J.
Whitehead & Hoag Co. dominó durante principios de siglo la fabricación de memorabilia en México. A nivel internacional poseía tres mil diseños diferentes y empleaba a más de mil agentes. Aunque ya era sumamente reconocida en EUA desde 1880 no fue hasta el inicio de la construcción del edificio que albergaría la Exposición del Centenario (que habría de celebrarse en Puebla), que la compañía se consagró en México al emitir una medalla conmemorativa (1907).
La presente pieza, es de suponerse que sea de las primeras que realizó la compañía con tema Mexicano. Sin embargo, al celebrarse las fiestas del Centenario, la compañía de Nueva Jersey manufacturaba casi la totalidad de toda la memorabilia emitida (excepción es Parisian Nov. Co. Chicago, que hizo las banderitas de las Píldoras Nacionales).
El fotobotón de celuloide se hizo por primera vez en 1886 según la patente de la misma compañía. Se usaba una capa delgada de celuloide para proteger un papel con una imagen impresa, en este caso un retrato de Juárez.
Total de piezas: 5.
Estimado $11,000-14,000